Подмосковной семье предъявлено обвинение в истязании и убийстве приемных детей

        В Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баская, обвиняемых в преступлениях, совершенных в отношении приемных детей. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, Гречушкину предъявлено обвинение в убийстве и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязаниях, а Баская - в пособничестве к убийству и истязанию, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
        Установлено, что указанные лица 4 декабря 2008 г. усыновили в Молдавии трех детей: двух мальчиков - Даниила (2005 г.р.) и Анатолия (2007 г.р.), а также девочку - Анастасию (2006 г.р.), которых перевезли в Московскую область.
        По данным следствия, Гречушкин жестоко обращался с Анатолием, избивал его. Кроме того, ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых заболеваний. Несмотря на то, что приемные родители Анатолия осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Таиланд. 24 декабря 2008 г. на борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Бангкок, ребенок скончался.
        Кроме того, Гречушкин обвиняется в убийстве второго приемного сына Даниила. В январе этого года под автомобильным мостом через реку Пехорка между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района Московской области было найдено тело их первого приемного сына Даниила с признаками насильственной смерти.
        Супружеская пара была задержана 5 февраля. Задержанные супруги были усыновителями троих детей. При задержании их третий приемный ребенок - девочка - был помещен в приют.

Новости партнеров

Выбор читателей