В России не останется обычных колоний

        Тюремное ведомство России готовится к большим переменам - в стране не останется привычных колоний, а арестанты будут разделены на несколько потоков с разным режимом содержания. Оступившиеся люди попадут в зоны с относительно мягким режимом, а закоренелые уголовники - в тюрьмы. О предстоящей реформе новый глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер рассказал в интервью "Российской газете", которая выйдет в среду.
        "Концепция реформирования предусматривает серьезные изменения в видах исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился и совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях. Предстоит очень большая работа по перепрофилированию учреждений уголовно-исполнительной системы", - заявил Реймер.
        Глава ФСИН подчеркнул, что воспитательные колонии, как и лечебно-исправительные учреждения, останутся и реформироваться не будут. "Будем развивать социальные и образовательные программы для подростков, учить, в том числе, и востребованным специальностям. Необходимо развивать и реабилитационные программы, готовить подростков к законопослушной жизни на воле", - сказал Реймер.

Новости партнеров

Выбор читателей