На Солнце произошел мощнейший взрыв

        Российские астрономы зафиксировали редкое небесное явление - Солнце проснулось после длительного периода спокойствия и выбросило в космос гигантский протуберанец. Ученые уже заявили, что этот выброс в ближайшие дни будет определять космическую погоду в окрестностях нескольких планет.
        Такие вспышки случаются на Солнце раз в несколько десятилетий. Но светило вдруг неожиданно проявило активность, несмотря на начало одиннадцатилетнего цикла, когда наша звезда обычно бывает спокойна.
        В ночь на воскресенье на звезде произошел мощнейший взрыв. После чего в северной области Солнца избыток энергии был выброшен в виде гигантского протуберанца высотой около миллиона километров. Несколько десятков млрд т раскаленной плазмы улетели в космическое пространство.
        "Такие протуберанцы - это облака достаточно холодной ионизированной плазмы с температурой 6-8 тыс. градусов. Они могут долгое время находиться в атмосфере Солнца. Если равновесие нарушается, то протуберанцы вылетают в открытое пространство", - говорит Владимир Слемзин, ведущий научный сотрудник рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
        Сгустки плазмы летят на огромной скорости - до 1000 км/секунду. И путь в 150 млн км, что разделяют Солнце и Землю, они могут преодолеть примерно за двое суток.

Новости партнеров

Выбор читателей