Пожарные не могут не кошмарить бизнес

        Карельское управление МЧС не снимает с себя ответственность за массовые нарушения противопожарных норм, выявленные в ночных клубах Карелии после пожара в Перми, но считает, что эффективно бороться с такими нарушениями мешает действующее законодательство, ограничивающее число проверок бизнесменов. Об этом сообщил начальник управления Владимир Гусев.
        Ранее Госпожнадзор Карелии обнародовал предварительные результаты проверок ночных клубов и ресторанов. Из 99 подобных заведений Карелии нарушения пожарной безопасности были выявлены в 44. "Будет резонный вопрос, куда мы раньше смотрели. Я не защищаю честь мундира. Может быть, были упущения, но здесь еще вопрос в законе", - сказал Гусев. "Позиция государства такая: "перестаньте кошмарить бизнес". Это основная идеология, под это все федеральные законы. Бар открылся, и мы три года его не можем проверить. Через три года он меняет вывеску, и мы его снова не проверяем", - пояснил временно исполняющий обязанности начальника карельского Госпожнадзора Алексей Перцев.
        Гусев, в свою очередь, напомнил, что внеплановые проверки предпринимателей возможны только с разрешения прокуратуры. После пожара в Перми органы прокуратуры Карелии дали разрешения на внеплановые проверки всех подобных учреждений в республике. В итоге Госпожнадзору удалось выявить нарушения во многих карельских увеселительных заведениях.

Новости партнеров

Выбор читателей