Саркози призвал к перестройке капитализма

        Президент Франции Николя Саркози открыл 40-ю ежегодную встречу Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе призывом перестроить капитализм. С таким заявлением он выступил перед участниками собрания.
        На открытии форума французский президент призвал всех извлечь уроки из нынешнего кризиса. По его мнению, каждый должен нести ответственность за последствия кризиса в соответствии с той ролью, которую он сыграл в его возникновении. Он призвал изменить банковские и регулирующие правила, чтобы сократить экономические риски и масштабы спекуляций. Саркози также поддержал американского президента Барака Обаму в его наступлении на банковский сектор. "Чрезмерные сверхдоходы терпеть больше нельзя", - подчеркнул он, в очередной раз выдвинув идею налога на финансовые транзакции, из которого бы финансировалась борьба с бедностью.
        В то же время, заметил Саркози, альтернативной системы рыночной экономике на данный момент не существует. От капитализма никуда не деться, но его надо "переиначить", перестроить. "Мы должны спросить себя, какой капитализм мы хотим?" - обратился французский президент к присутствующим и к себе в частности. Стоит отметить, что заявленная тема форума в этом году - "улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить".

Новости партнеров

Выбор читателей