Саид Бурятский готовил перед смертью крупный теракт

        Российским силовикам удалось получить видеосъемку, на которой идеолог террористического подполья на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский, изображен за несколько минут до ликвидации спецназом ФСБ. Об этом сообщили в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.
        "Видео было отснято камерой мобильного телефона одного из уничтоженных боевиков. Тихомиров читает свою последнюю проповедь и прощается со своими подельниками. Все происходит в одном из помещений дома в селе Экажево, который к этому моменту уже полностью блокирован спецназом ФСБ", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники в силовых структурах. Телефон с видеозаписью нашли рядом с уничтоженными бандитами. "На видео также отчетливо видно и слышно, как боевики прощаются друг с другом, осознав, что им не удастся вырваться из окружения ", - сообщили в правоохранительных органах.
        Уничтоженные боевики, в том числе Тихомиров, планировали крупный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников. "Непосредственно Саид Бурятский занимался подготовкой смертников. Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт", - сообщил представитель силовиков. По его словам, перед проведением спецоперации не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево среди боевиков. Уже позднее в ходе оперативно-следственных действий удалось установить, что он приехал в Экажево и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией.

Новости партнеров

Выбор читателей