Ученые нашли жизнь под льдами Антарктиды

        Впервые обнаружены живые существа, резвящиеся под массивным антарктическим ледяным покровом, хотя считалось, что на глубине 180 м подо льдом могут обитать разве что несколько микробов. Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) были буквально шокированы, спустив под лед видеокамеру, чтобы впервые как следует рассмотреть подбрюшье Антарктики. Сначала неопознанный объект привлек внимание некоего креветкоподобного существа, которое на некоторое время присело на кабель. А потом вместе с камерой ученые вытащили щупальце, которое, по их мнению, принадлежало медузе в треть метра длиной.
        "Мы исходили из предположения, что там никого нет. Однако это была самая настоящая креветка! Вроде тех, что могли бы оказаться на вашей тарелке. Мы тупо уставились на это оранжевое создание трех дюймов длиной", - признался гляциолог НАСА Роберт Биндшадлер. Ученые несколько раз находили разнообразную жизнь под отступившими шельфовыми ледниками, но вот подо льдом — никогда. Место, в котором НАСА проводило исследования, отстоит от открытого моря на 20 километров. Маловероятно, что живые существа могли заплыть так далеко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей