Милиционеры отличат журналистов по ядовитому цвету

        Столичная милиция отныне сможет узнать представителей прессы в толпе во время массовых публичных мероприятий в городе по специальным карточкам и жилеткам особого ядовитого цвета. Соглашение о принципах взаимодействия между милицией и журналистами было подписано сегодня, 16 апреля, в Москве. Подписи под документом поставили глава Союза журналистов Москвы и глава ГУВД.
        По словам председателя Союза журналистов Павла Гусева, редакции любых изданий по своему желанию смогут подать заявку на получение так называемой "карточки безопасности". При ее наличии милиция сможет идентифицировать журналистов в толпе и организовать любое содействие. "Мы можем гарантировать, что в случае потасовки журналист всегда будет в безопасности", - заявил Гусев. Кроме этого, он отметил, что в городе будут продаваться безрукавки с надписью "Пресса". "Жилетки будут специально ядовитого цвета, чтобы можно было видеть человека в темноте", - рассказал глава Союза журналистов. Карточки будут готовы приблизительно через месяц, добавил он.
        В свою очередь, глава столичной милиции Владимир Колокольцев заявил, что подписанный документ является крайне важным. "Это соглашение лишний раз доказывает, что все мы сидим в одной лодке и этот новый этап принесет нам гораздо больше положительного. Я уверен, что милиция сделает все, чтобы работа журналистов стала более безопасной", - отметил он.

Новости партнеров

Выбор читателей