Воздушное пространство над Европой будут открывать поэтапно

        Министры транспорта стран-членов Европейского Союза, проведшие в понедельник специальную видеоконференцию по предложению Испании, председательствующей в первом полугодии 2010 г. в ЕС, договорились о поэтапном и скоординированном открытии воздушного пространства над Европой, закрытого после извержения вулкана в Исландии.
        "Мы договорились начать открывать воздушное пространство над Европой начиная с 08:00 вторника поэтапно и определить три корридора для воздушного сообщения", - сообщил министр развития Испании Хосе Бланко. Как пояснил министр, первый корридор будет включать зоны, где будет продолжать действовать запрет на полеты из-за близости к месту извержения вулкана и к зонам высокой концентрации пепла. Второй корридор будет включать зоны, в которых концентрация вулканического пепла незначительна и где со вторника будут частично разрешены полеты в зависимости от данных, касающихся условий полетов, в том числе высоты полетов, в соответствии с данными авиакомпаний, которые совершили пробные полеты, и рекомендациями Евроконтроля. Третий корридор - это свободные от вулканических частиц зоны, в которых полностью будет восстановлено воздушное сообщение.
        Все эти зоны, по словам Бланко, будут опредены в ближайшие часы и каждые 6 часов будут уточняться и изменяться в зависимости от метереологических прогнозов и рекомендаций. При этом Бланко подчеркнул, что приоритетным остается обеспечение безопасности пассажиров, и все меры будут корректироваться в зависимости от "поведения" исландского вулкана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей