На Солнце разразилась мощнейшая за последние пять лет магнитная буря

        На Солнце 2 и 3 мая зафиксирована мощнейшая магнитная буря, ставшая самой продолжительной с августа 2005 года. Следующая буря будет 9 мая, сообщил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев. По его словам, магнитной бурей называют такие проявления солнечной активности, когда геомагнитный индекс Kp достигает уровня 5 и выше. "На таком уровне индекс держался с 16:00 мск 2 мая до 10:00 мск 3 мая, то есть 18 часов подряд", - сказал Богачев.
        Он отметил, что хотя она не была самой крупной за последнее десятилетие "тем не менее, на фоне низкой активности последних лет эта буря может считаться очень крупной. Последний раз события большей продолжительности наблюдались около пяти лет назад с 24 по 25 августа 2005 года", - сказал он.
        Ученый отметил, что это была третья крупная магнитная буря за текущий, предыдущие две произошли 5 и 12 апреля. "Интересно, что бурю 5 апреля и бурю 2 мая разделяют 27 дней - это ровно один оборот Солнца. Исходя из этого, можно ожидать, что и событие 12 апреля будет иметь повтор через неделю, а именно 9 мая, то есть, именно в этот день может произойти крупный геомагнитный шторм", - считает исследователь.

Новости партнеров

Выбор читателей