Афины захлестнули массовые акции протеста

        В Афинах проходят массовые демонстрации госслужащих против стабилизационных мер правительства. Греческий парламент рассмотрит сегодня пакет мер, предусматривающих сокращение расходов на 11% ВВП (€30 млрд) до 2012 г. в обмен на €110 млрд кредита от ЕС и МВФ. В ответ профсоюзы госслужащих начали 48-часовую забастовку, к которой в среду намерены присоединится и предприниматели.
        Тысячи госслужащих, прошли маршем по центру Афин. Отдельную демонстрацию провели учителя перед стенами парламента. Они передали петицию властям. Еще одну демонстрацию организовали пенсионеры, находящиеся на обеспечении государства. Они по плану правительства лишатся 13-й и 14-й пенсии.
        Также сотни участников коммунистического профсоюза РАМЕ вышли на площадь перед парламентом, протестуя против мер правительства. Несколько десятков демонстрантов принялись забрасывать полицию у здания парламента камнями и бутылками с водой. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. О пострадавших не сообщается.
        Шествия и митинги парализовали центр Афин. Город превратился в одну сплошную автомобильную пробку. Ряд улиц перекрыт демонстрациями.
         Не работают многие банки, учреждения, школы и университеты, государственные больницы. Местные авиакомпании отменили около 60 рейсов. В среду к госслужащим присоединятся работающие в частных фирмах. Забастовка полностью парализует авиасообщение с Грецией, также не будут работать железные дороги и паромные линии.

Новости партнеров

Выбор читателей