Google собирала данные из городских WiFi-сетей

        Интернет-гигант в пятницу признал, что компания "непреднамеренно" собрала данные о незащищенных городских сетях в домах и офисах компаний, когда проводила съемку городов для проекта Google Street View. Для данного сервиса компания запускала по крупным городам специально оборудованные легковые автомобили, которые были оснащены камерами круговой съемки и другим оборудованием.
        Для улучшенного использования данных локационных сервизов, а также того чтобы понять, как люди их используют, компания также собрала данные о беспроводных WiFi-сетях. Причем, данные собирались только о незащищенных сетях, к которым можно было подключиться.
        В интернет-компании говорят, что технический персонал только недавно получил данные о том, что в период съемок в данные попали и частичные сведения о пользовательской интернет-активности - заголовки email, части интернет-пакетов и прочие сведения, которые были на момент съемки в домашних и корпоративных беспроводных сетях пользователей. В официальном сообщении сказано, что данный инцидент с сетями произошел из-за ошибки в программном обеспечении.

Новости партнеров

Выбор читателей