В Госдуме прошел первое чтение закон о расширении полномочий ФСБ

        Законопроект, расширяющий полномочия ФСБ, прошел в Госдуме первое чтение. Документ позволяет Федеральной службе безопасности объявлять гражданам предостережение о недопустимости их действий. Законопроект поддержала только "Единая Россия", все остальные фракции высказались против.
        КПРФ и "Справедливая Россия" сочли его непроработанным и ущемляющим права граждан, а ЛДПР, наоборот, высказалась за более серьезное расширение полномочий службы.
        Правительство России в апреле внесло на рассмотрение ГД законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб., для юридических - от 10 до 50 тыс. рублей. Органам ФСБ также предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

Новости партнеров

Выбор читателей