Правительство Киргизии объявило о почти полном возвращении беженцев

        Подавляющее большинство узбеков, бежавших от беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, вернулось домой. Об этом на встрече с главой ОДКБ Николаем Бордюжей сообщил представитель временного правительства Исмаил Исаков. "Практически все беженцы, которые находились на территории Узбекистана, вернулись в Киргизию. На 24 июня вернулись 70 тысяч 865 граждан нашей республики", - заявил он.
        Большинство из вернувшихся узбеков проживают в палатках или у родственников. Вместе с тем Исаков заявил: "Обстановка в Оше и на юге стабилизируется. На сегодняшний день работают рынки и банки".
        Бордюжа сказал, что для наведения порядка в регионе у властей Киргизии есть все необходимые ресурсы. Вместе с тем он пообещал выяснить потребности местных правоохранительных органов, которые ОДКБ постарается удовлетворить. "Все заинтересованы, чтобы здесь была стабильность, чтобы прекратились массовые беспорядки, но для этого нужна помощь. Был разговор о введении в Киргизии миротворческих сил, но, я думаю, что ситуация такова, что рассматривать этот вопрос сейчас нет необходимости, нужно оказать содействие и помощь", - подчеркнул Бордюжа.
        В ходе беспорядков на юге Киргизии, по официальным данным, погибли 275 человек, более 2000 пострадали.

Новости партнеров

Выбор читателей