Японский зонд привез на Землю частицы астероида

        Микроскопические частицы, возможно, взятые японским космическим зондом "Хаябуса" с поверхности астероида Итокава, обнаружены в капсуле зонда, сообщило Японское аэрокосмическое агентство JAXA в понедельник.
        Японский зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 г. и в настоящее время является единственным космическим аппаратом, совершившим посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы "Земля - Луна". Через два года после запуска он совершил посадку на астероид Итокава, названный по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы, после пребывания на его орбите в течение трех месяцев. Аппарат должен был взять пробы грунта астероида, однако из-за неполадок, сопровождавших полет зонда и взятие проб, капсулу не получилось "отстрелить" так, как это было запланировано. Ученым остается надеяться, что частицы грунта могли все-таки попасть внутрь капсулы от удара во время посадки на астероид.
        Исследование при помощи микроскопа, внедренного внутрь капсулы, показало, что в капсуле содержится газ, а на ее стенках обнаружены мельчайшие частицы, размер которых менее одного миллиметра. Однако специалисты агентства считают, что велика вероятность попадания внутрь капсулы от 100 до 10 тыс. микроскопических частиц земного происхождения еще до запуска зонда "Хаябуса" в космос. Теперь ученым предстоит извлечь частицы из капсулы и подвергнуть их всестороннему анализу, чтобы точно определить их происхождение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей