Экс-судья из Сочи подозревается в получении взятки свыше 100 миллионов рублей

        Бывший судья Хостинского суда Сочи Дмитрий Новиков подозревается в получении взятки свыше 100 млн руб. и вынесении неправосудных решений по земельным участкам, на которых планируется строить олимпийские объекты. По словам председателя Совета судей Краснодарского края Владимира Кисляка, Следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в региональную квалифколлегию судей с ходатайством о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Новикова по статьям 290 УК РФ - "Получение взятки", пяти эпизодам по статье 305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудного решения" - и статье 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".
        По данным следствия, в 2002 г. в производство судьи Новикова поступило гражданское дело о споре за право обладания земельными участками в поселке Красная Поляна площадью 14 гектар. "Новиков решил путем вымогательства получить выгоду имущественного характера в виде четырех земельных участков, оформив их на доверенных ему лиц, с целью последующей продажи и получения денежных средств", - говорится в представлении СКП РФ.
        Следствие считает, что Новиков вынес ряд заведомо неправосудных решений по спорным участкам, а "в результате своих преступных действий получил взятку в размере не менее 101 миллиона 693 тысяч 800 рублей".

Новости партнеров

Выбор читателей