США возвращают в Иран пропавшего ученого-ядерщика

        США получили от иранского физика-ядерщика Шахрама Амири "полезную информацию", прежде чем тот отправился на родину. Об этом на условиях анонимности сообщил сегодня представитель американских правительственных кругов.
        "США получили от него полезную информацию, а Иран получил Амири. Ну и кто после этого провернул лучшую сделку?", - заявил высокопоставленный представитель правительства США. Ранее сегодня сообщалось, что иранский физик-ядерщик Амири, который, по его же словам, был похищен ЦРУ, покинул США и направляется в Тегеран.
        Напомним, что Амири пропал во время своего паломничества в Саудовскую Аравию. Тегеран неоднократно заявлял, что располагает доказательствами противоправных действий американских спецслужб по отношению к своему гражданину. Так, иранские чиновники утверждали, что ученый был похищен и удерживался в США. Штаты все обвинения отвергали, указывая, что ученый прибыл в страну по доброй воле. Кроме того, по данным американских СМИ, он сотрудничал с ЦРУ и предоставлял данные об иранской ядерной программе.

Новости партнеров

Выбор читателей