На пилотов разбившегося самолета Качиньского оказывали давление

        В распоряжении польского телеканала TVN 24 оказался не обнародованный ранее фрагмент записи "черных ящиков" самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в апреле под Смоленском. Он свидетельствует о том, что на пилотов оказывалось давление перед посадкой. Об этом сообщает сегодня польская пресса.
        По неофициальным данным расшифровки нового фрагмента записи "черных ящиков" правительственного борта, капитан воздушного судна непосредственно перед авиакатастрофой заявил: "Если мы (я) не приземлимся, они (он) убьют меня". Расхождения в звучании личных местоимений объясняется плохим качеством записи.
        Отметим, после авиакатастрофы в прессе звучали предположения о том, что президент Польши или кто-то из военного руководства страны, летевших на борту Ту-154, могли оказать давления на пилотов самолета с тем, чтобы любой ценой приземлиться в Смоленске. Так, в 2008 г. Лех Качиньский пытался заставить пилота приземлиться в Грузии в аэропорту, неподалеку от которого шла перестрелка. Пилот не подчинился приказу президента, после чего глава государства назвал летчика "трусом".

Новости партнеров

Выбор читателей