Выявлены хищения средств при строительстве "танцующего" моста

        При строительстве в Волгограде моста через Волгу, который в мае начал раскачиваться с опасной для движения транспорта амплитудой, были допущены многочисленные финансовые нарушения. К такому выводу пришли специалисты Счетной палаты после проверки.
        О них президенту РФ сегодня сообщил глава ведомства Сергей Степашин. "Мы вышли на прямые финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей", - заметил он. Специалисты ведомства также обнаружили увеличение цены строительства на 1,5 млрд рублей. При том что все работы обошлись в 13 миллиардов. "Оно (удорожание) связано с тем, что людям, которые отселялись с мест, где строился мост, просто давали деньги - нерасчитанные, непросчитанные. Сегодня мы эту сумму инкриминируем администрации Волгоградской области", - сказал глава Счетной палаты. По его словам, сейчас все материалы проверки направлены в следственные органы и Генпрокуратуру.
        Также Степашин заявил, что мост стал раскачиваться потому, что при строительстве были нарушены элементарные технические нормы. "Слава богу, что мост выжил", - заметил он.
        Мост через Волгу, открытый в сентябре прошлого года 20 мая начал раскачиваться от ветра. Амплитуда колебаний дорожного полотна достигала одного метра. В результате машины, двигавшиеся по мосту, подбрасывало в воздух. Движение для грузового транспорта через мост закрыто до сих пор.

Новости партнеров

Выбор читателей