Канадские археологи обнаружили потерянный корабль

        Археологи Канады сделали историческое открытие. Ученые смогли найти английский корабль, потерянный в Арктике 157 лет назад. Об этом сегодня сообщают западные СМИ.
        "Судно было обнаружено с помощью эхолокаторов спустя 15 минут после начала поисков. Корабль лежал на глубине всего 11 метров над уровнем моря, в бухте острова на востоке Арктического архипелага. Корабль застрял, и после двух зим во льдах команде пришлось бросить судно", - рассказал журналистам представитель национального парка Канады Марк-Андр Бернье.
        По данным журналистов, корабль сыграл большую роль в исследовании Арктики. Он отплыл из Лондона еще в 1850 г. с целью найти группу исследователей во главе с Сэром Джоном Франклином, которая пропала за несколько лет до этого. Но команде корабля не удалось выполнить свою миссию.
        "Это история команды, состоящей из более чем 60 человек, которым пришлось провести две зимы в Арктике в ледяной ловушке. Вы можете представить их надежду и их расстройство, когда летом их корабль не смог выбраться изо льда. Они не знали, выживут ли они", - сказал Бернье.

Новости партнеров

Выбор читателей