В США раскрыт контрабандный канал поставки военной аммуниции в Россию

        Американская полиция раскрыла контрабандный канал поставки военного оборудования в Россию, которая, по версии полицейских, осуществлялась через женщину в Висконсине, полагавшую, что в посылках находится одежда для российских сирот.
        По мнению следователей, 44-летняя жительница городка Рипон, нашедшая работу через интернет, из-за своей доверчивости стала жертвой мошенников, которые приобретали запрещенное к вывозу за пределы США военное оборудование с помощью украденных кредитных карточек.
        Женщина получала от своих "работодателей" несколько посылок в день и должна была менять на них упаковку и адреса. За каждую отправленную посылку она получала $30. Все посылки были отправлены по нескольким адресам в Новороссийск.
        "Если оружейная фирма в Калифорнии отправит посылку с оптическими прицелами прямо в Россию, это немедленно вызовет подозрение и посылка будет остановлена и обыскана. Но посылку, отправленную из Висконсина частным лицом, скорее всего, обыскивать не будут", - объяснил представитель полиции Рипона капитан Билл Уоллнер.
        Во время обыска в квартире женщины были обнаружены 20 посылок, в которых находились оптические прицелы, очки для ночного видения, приборы GPS и камуфляжная форма на сумму более $15 тысяч.
        По словам полицейских, невольная пособница контрабандистов активно сотрудничает со следствием и ей, скорее всего, не будут предъявлены обвинения.
        В конце июля стало известно, что прокуратура США обвинила в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий гражданку Соединенных Штатов, уроженку Латвии Анну Ферманову. В ее сумке перед вылетом в Москву в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди был обнаружен прицел для винтовок стоимостью $7 тыс. Raptor 4X, а также два подобных устройства стоимостью по $4 тыс. каждое.

Новости партнеров

Выбор читателей