Россия обвинила США в вольностях с оружием массового поражения

        Россия имеет ряд претензий к США по исполнению обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.
        "Российская сторона неоднократно высказывала озабоченности в связи с несанкционированным переоборудованием пяти шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет на полигоне Ванденберг в пусковые установки ракет-перехватчиков, что противоречит положениям Договора", - сказано в документе.
        МИД РФ также отмечает, что остался открытым вопрос относительно процедур переоборудования американских тяжелых бомбардировщиков B-1 в бомбардировщики, оснащенные под неядерные вооружения, а также их базирования, поскольку США так и не представили убедительных доказательств того, что использованный ими набор процедур обеспечивает невозможность обратного переоборудования неядерных ТБ в ядерный вариант.
        Кроме того в документе сказано, что США нарушили обязательства в таких соглашениях о нераспространении оружия массового поражения и контроля над вооружениями как Договор о СНВ-1, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Конвенция о запрещении химического оружия, Конвенция о запрещении биологического оружия, Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, а также в области международных режимов экспортного контроля.

Новости партнеров

Выбор читателей