Президенты Венесуэлы и Колумбии попытаются "перезагрузить" отношения

        Президенты Венесуэлы и Колумбии Уго Чавес и Хуан Мануэль Сантос попытаются "перезагрузить" отношения. Встреча лидеров двух государств пройдет сегодня в Боготе.
        Несколькими днями ранее лидер Венесуэлы объявил о готовности "перезагрузить" отношения с соседней Колумбией, испорченные за время президентства в Колумбии Альваро Урибе. Выступая в прямом эфире на венесуэльском государственном телевидении, Чавес заявил, что хотел бы восстановить дипломатические отношения с Колумбией. Он предложил провести встречу тет-а-тет с новым колумбийским президентом, чтобы честно и откровенно обсудить дипломатический кризис в отношениях между двумя странами.
        Напомним, Уго Чавес распорядился приостановить дипломатические отношения с Колумбией 22 июля этого года в ответ на обвинения последней в том, что Венесуэла дает приют на своей территории боевикам колумбийского партизанского движения FARC.
        Седьмого августа Сантос, занимавший пост министра обороны в кабинете экс-президента Урибе, вступил в должность главы государства. На инаугурацию нового президента Колумбии приехал министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, что было истолковано как знак будущего примирения между Каракасом и Боготой.
        Немедленно после инаугурации Сантос выступил за налаживание отношений с Венесуэлой: "Я предпочитаю искренний и прямой диалог с Венесуэлой и надеюсь, что он начнется как можно скорее".

Новости партнеров

Выбор читателей