Агата Кристи возглавляет список авторов детективов-бестселлеров

        Книги "королевы детектива" знаменитой англичанки Агаты Кристи пользуются стабильным спросом и постоянно доиздаются в разных форматах - от покетбуков до дорогих подарочных изданий, сообщили в крупнейших книжных магазинах Москвы.
        "Книги Агаты Кристи принадлежат к классическим книгам, которые продаются всегда и стабильно", - рассказала менеджер магазина "Москва" Мария Ненахова. По ее словам, произведения королевы детективного жанра раскупаются в разных форматах - в виде аудиокниг, покетбуков, книг в твердом переплете, собраний сочинений. "Конечно, нет взрыва продаж с каждым новым изданием, как это происходит с абсолютно новыми детективами Акунина или Марининой. Но хорошее слово для книг Агаты Кристи - стабильность. За полгода может продаваться от нескольких сотен экземпляров книги до нескольких десятков", - отметила Ненахова. Она уточнила, что лучше всего, по статистике на сегодняшний момент, покупают "Чисто английское убийство" и серию книг об Эркюле Пуаро.
        "Не менее охотно покупают книги на английском, поскольку учить английский по Кристи по-прежнему очень популярно", - добавила Ненахова. Также, по ее словам, стабильно хорошо продается биография Агаты Кристи - несколько сотен экземпляров в полугодие. Букинистические 13 томов собрания сочинений Агаты Кристи тоже никогда не залеживаются в магазине, несмотря на то что все произведения ее постоянно доиздаются.
        По мнению менеджера, немаловажный момент - цена на книги Кристи. Она на 30% - 50%, ниже, чем на новинки. "В рейтинге продаж книг классиков детективного жанра в "Библио-Глобусе" Агата Кристи занимает первое место, - рассказала менеджер магазина Олеся Шедевр. - Ей уступают Конан-Дойль, Сименон, Стаут и другие известные авторы". По ее словам, неизменно высоким спросом пользуются у покупателей и разные издания автобиографии писательницы.
        Пятнадцатого сентября исполнилось 120 лет со дня рождения самой знаменитой детективщицы Агаты Кристи.

Новости партнеров

Выбор читателей