Каспаров пожаловался на "шулерскую разводку" в ФИДЕ

        Конгресс Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Ханты-Мансийске, на котором должен быть избран его новый глава, начался со скандала. Об этом заявил участник мероприятия, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.
        Напомним, что на пост президента ФИДЕ претендуют его нынешний глава Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов. "Это не Ассамблея, а игра в политические наперстки. Идет политическое продавливание нужных решений. Анатолий Карпов привык играть по правилам, а нам предлагают шулерскую разводку", - подчеркнул Каспаров.
        По его словам споры возникли вокруг "списка прокси". В него вошли 56 стран, передоверивших свое право голоса представителям других государств. В частности, Кения отказалась в пользу Замбии, Кувейт - ОАЭ, Лихтенштейн - Швейцарии, а Мьянма - Китая. "Сначала после зачитывания "списка прокси" идет публичный "опрос" делегатов и утверждение. А затем уже идет перекличка делегатов стран, присутствующих на Ассамблее. А здесь была нарушена процедура, и поскольку сейчас идет борьба за каждый голос, то важно и предварительное обсуждение каждой страны. Мы просто настаивали на соблюдении закона", - подчеркнул Каспаров.
        Он также рассказал, что в преддверии открытия конгресса ФИДЕ вскрылись факты мошенничества и нечестной игры со стороны организаторов мероприятия. "В последние дни идет чудовищное давление на делегатов. Знаю, что представителей некоторых стран Африки отправляли домой, отобрав у них "прокси", - заключил экс-чемпион мира.

Новости партнеров

Выбор читателей