Министр культуры остановил строительство музейного центра у стен Кремля

        Министр культуры Александр Авдеев подписал приказ о приостановке строительства депозитария музеев Московского Кремля. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
        Чиновник согласился с решением врио мэра Москвы Владимира Ресина, распорядившегося 29 сентября приостановить возведение здания. "Мне несимпатичен проект депозитария. Я согласен с Ресиным, что нужно не торопиться, все обдумать и только тогда приступать к строительству. Но давайте не забывать, что музеям Кремля действительно необходим депозитарий", - сказал Авдеев.
        Он отметил, что директор музеев Кремля Елена Гагарина уже несколько лет просит о строительстве дополнительного помещения для музеев. "Музеи Кремля - специфический музей, ведь на территории Кремля уже не построишь депозитарий. А сотрудники музея просто задыхаются от нехватки помещений", - подчеркнул Авдеев.
        Ранее некоторые активисты, занимающиеся защитой исторического облика Москвы, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере, находящемся между Пашковым домом и Кремлем в охранной зоне, строится незаконно - без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Кроме того, по словам активистов, высота депозитария в проекте - 23,85 м - существенно отличается от разрешенных Москомнаследия и Росохранкультуры показателей для объекта. В Кремле уже поддержали решение врио об отзыве разрешения на строительство депозитария.

Новости партнеров

Выбор читателей