Инженеры NASA завершили ремонт трубопровода шаттла Discovery

        Специалисты NASA завершили ремонт в системе подачи топлива в двигатели готовящегося к старту шаттла Discovery, сообщает в понедельник Роскосмос со ссылкой на пресс-службу NASA.
        "За выходные инженеры провели замену двух прокладок в трубопроводе, на одном из участков которого на прошлой неделе была обнаружена утечка топлива. Следы монометил-гидразина были зафиксированы на изоляционных материалах внутри Discovery", - отмечается в сообщении.
        Монометил-гидразин является одним из двух топливных компонентов, применяемых для работы двигателей космического челнока. Данный вид топлива крайне токсичен, поэтому для изоляции и удаления следов был проведен ряд подготовительных работ. В том числе, специалистам пришлось слить топливо из системы двигателей маневрирования на орбите. В настоящее время, по окончании ремонта трубопровода, проводится заправка этой системы.
        В NASA заявляют, что эти работы не повлияют на дату пуска, и Discovery должен стартовать 1 ноября. Основной задачей 12-дневного полета является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Кроме того, они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Новости партнеров

Выбор читателей