В Тбилиси открывается Фестиваль российского кино

        Сегодня в столице Грузии состоится церемония открытия Фестиваля российского киноискусства - первого такого события в постсоветской истории. В течение пяти дней, с 4 по 8 ноября будут показаны фильмы Эльдара Рязанова, Сергея Соловьева, Олега Памфилова, Андрея Звягинцева и других известных мастеров кино. Об этом сообщила журналистам директор кинофестиваля Мзия Кутивадзе. При этом она отметила, что в Тбилиси по этому случаю прибыл "давний друг Грузии Эльдар Рязанов".
        "У нас немало друзей среди российских кинорежиссеров, и все они нам близки и дороги. Мы решили устроить в ходе фестивального показа еще и ретроспективу их замечательного творчества", - рассказала журналистам Кутивадзе.
        В свою очередь Рязанов, который является председателем кинофестиваля, заявил грузинским СМИ, что приехал в Грузию "с большими надеждами и подспудно ощущаемым удовольствием". "Думаю, что фестиваль, несомненно, послужит возобновлению давних культурных отношений и сближению в условиях меняющегося времени. Я хотел бы способствовать проведению фестиваля грузинского кино в Москве, потому что мы соскучились по вашим фильмам", - сказал российский режиссер. Накануне состоялся показ фильма Рязанова "Старые клячи", предваривший начало праздника российского кино.

Новости партнеров

Выбор читателей