Буксир столкнулся с британской атомной субмариной

        Инцидент с британской атомной подводной, которая села на мель у побережья Шотландии, закончился не так благополучно, как сообщалось ранее. Во время операции по освобождению субмарины с ней столкнулось буксирное судно. Об этом сообщил представитель ВМС Великобритании.
        Напомним, инцидент произошел утром 22 октября. Лодка села на мель возле острова Скай у северо-западного побережья Шотландии, в районе, где проводятся учения и испытания британских подлодок. Операция по снятию с мели субмарины HMS Astute продолжалась несколько часов. С началом прилива буксир оттранспортировал подлодку на глубину. Тогда Минобороны поспешило успокоить общественность, заявив, что инцидент "не являлся аварийной ядерной ситуацией". Пострадавших среди экипажа нет, субмарина сохранила герметичность, опасности для окружающей среды нет.
        Однако выяснилось, что буксир береговой охраны Anglian Prince, который участвовал в операции, столкнулся с подлодкой, которая стоит 1 млрд фунтов стерлингов, и причинил ей ущерб. "Мы можем подтвердить, что один из буксиров вошел в соприкосновение с HMS Astute", - говорится в заявлении британского министерства обороны. Представитель ВМС сообщил, что подлодка обследована на предмет повреждений от буксира и будет отремонтирована. ВМС и представители береговой охраны проводят расследование причин столкновения.

Новости партнеров

Выбор читателей