Жертвами косовских торговцев органами были граждане России

        Стали известны новые подробности скандала, связанного с обвинением преступной группировки в незаконной торговле человеческими органами в Косове. Как считает следствие, преступники выманивали своих жертв на территорию непризнанной республики, обещая им порядка $20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 тыс. до $137 тысяч. После операции донорам не платили ничего. Жертвами мошенников стали граждане России, Молдавии, Казахстана и Турции, которые пошли на продажу своих органов из-за нищеты.
        В незаконной торговле органами обвиняются пять жителей Косова. Им вменяется превышение полномочий, мошенничество и незаконное занятие медициной. Кроме того, обвиняемыми по этому делу проходят один гражданин Израиля и один турок. Пока никого из фигурантов дела арестовать не удалось.
        Ранее сегодня сообщалось, что в Косове раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органам и обвинительные заключения в отношении семи человек переданы в местный суд.

Новости партнеров

Выбор читателей