Экс-диктатору Гаити предъявили обвинения в коррупции и хищениях

        Прокуратура Гаити завела дело против бывшего диктатора Жан-Клода Дювалье, в котором обвиняет его, помимо прочего, в коррупции, а также хищении и нецелевом расходовании средств во время правления в 1971 - 1986 годах.
        Дювалье, известный на Гаити под прозвищем Бэби Док, вернулся на родину в минувшее воскресенье после 25-летнего изгнания. По словам экс-президента, он "приехал помочь гаитянскому народу", пережившему в январе прошлого года разрушительное землетрясение и терзаемому вспышкой холеры в стране. Ранее во вторник полиция задержала Дювалье, чтобы допросить его на предмет нарушения им законов во время своего президентства.
        "Его судьба теперь в руках следствия. Мы выдвинули против него обвинения", - цитирует агентство слова главного прокурора Порт-о-Пренса Аристидаса Аугусте.
        В 1971 г. Жан-Клод Дювалье в возрасте 18 лет был провозглашен "пожизненным президентом Гаити". До этого на карибском острове правил его отец - "Папа Док" Франсуа Дювалье. За время 29-летней диктатуры клана Дювалье в стране были убиты тысячи местных жителей. Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны $120 миллионов, Дювалье в 1986 г. бежал во Францию.

Новости партнеров

Выбор читателей