Найдена родина Колобка

        В Ульяновской области появится усадьба Колобка. По мнению местных краеведов, этот регион и есть родина известного сказочного персонажа. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже распорядился подобрать населенный пункт в области и найти место для будущей усадьбы. На совещании по вопросам культуры глава региона призвал создать рабочую группу и подписать соответствующее постановление.
        Этот проект - лишь часть акции по созданию сказочной карты России, которую делает Ассоциация землячеств. По этой карте, видимо, можно будет узнать, откуда взялись Царевна-лягушка, Василиса Премудрая, Баба-яга, Кикимора, Конек-Горбунок и другие персонажи. Уже известно, что Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Алеша Попович из Ростова, Кощей Бессмертный из Твери. Энтузиасты уверены - "сказочная карта" поможет привлечь туристов в обозначенные места.
        О том, что Колобок - выходец из Ульяновской области, первым установил доцент ульяновского госуниверситета Сергей Петров. Краевед нашел в словаре Даля слово "колебятка", что означает "последнее тесто" из квашни, которое употреблялось в Симбирской губернии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей