Молдавия прекратила экспорт сахара

        Молдавия прекратила экспорт сахара для недопущения его дефицита на внутреннем рынке и остановки роста цен на этот продукт. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики.
        Крупнейшие два производителя сахара в стране - компании Sudzucker Moldova и Magt-Vest - договорились не экспортировать сахар до нового сезона переработки сахарной свеклы и получения нового урожая, поскольку запасы сахара в стране существенно сократились в последнее время из-за массового экспорта продукта на Украину и другие страны, где цены на сахар выше на 40%. Массированный вывоз сахара из Молдавии привел к росту стоимости этого продукта на местном рынке и возникновению угрозы его дефицита на местном рынке.
        Глава Минсельхоза Молдавии Василий Бумаков отметил, что после принятого крупнейшими сахаропроизводителями страны решения о приостановке экспорта сахара молдавскому рынку будет достаточно имеющихся на нем запасов продукции. По его словам, до нового урожая внутреннему рынку Молдавии требуется около 42 тыс. т. сахара.

Новости партнеров

Выбор читателей