Следствие отказалось заводить дело против Навального

        Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Приволжскому федеральному округу отказало в возбуждении уголовного дела против известного блогера Алексея Навального, в результате действий которого в 2009 г. кировскому областному госпредприятию "Кировлес" якобы был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.
        Блогер широко известен своими антикоррупционными расследованиями. Он также является адвокатом Адвокатской палаты Москвы и был советником губернатора Кировской области на общественных началах.
        В начале февраля этого года Центральный аппарат СК РФ отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Навального, а материалы дела были переданы из следственного управления СК по Кировской области в СУ СК по ПФО для проведения дополнительной проверки и принятия процессуального решения.
        Проверка проводилась на предмет наличия в действиях 34-летнего Навального признаков преступления по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Следователи предполагали, что Навальный, будучи советником губернатора, принудил бывшего директора предприятия "Кировлес" заключить невыгодный контракт.

Новости партнеров

Выбор читателей