Путин стал почетным гражданином сербского Косова

        Единодушное решение о присвоении российскому премьер-министру Владимиру Путину звания почетного гражданина Косова и Метохии приняла Скупщина объединения сербских общин края. Об этом сообщают местные СМИ.
        Этим символичным жестом косовские сербы отметили заслуги главы правительства РФ в деле сохранения территориальной целостности Сербии, из состава которой Косово в одностороннем порядке вышло три года назад. "Российская Федерация и лично Владимир Путин сделали для сербского народа больше, чем правительство в Белграде", - сказал председатель общины Косовска Митровица Крстимир Пантич.
        "Под давлением международного сообщества все больше учреждений переводится из Косова в центральную часть Сербии", - отметим Пантич. Он не исключил, что в этих условиях официальный Белград в итоге может пойти на фактическое признание независимости края. В то же время глава общины выразил убеждение, что Россия, Китай и ряд других стран не допустят этого и будут и дальше оставаться единственными гарантами для косовских сербов.
        Отметим, что время для такого торжественного акта выбрано не случайно. На 23 марта намечен визит Путина в Белград. Предполагается, что сертификат ему вручит посол РФ в Сербии Александр Конузин.

Новости партнеров

Выбор читателей