На Титане зафиксированы метановые дожди

        Зонд Cassini обнаружил признаки метановых дождей на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна. Облака на Титане формируются примерно так же, как и на Земле, но место привычной воды в них занимает метан, попадающий в атмосферу с поверхности озер. На экваторе спутника видны следы воздействия жидкости, однако углеводороды в жидком состоянии наблюдались лишь в его полярных областях. Многие ученые считали, что найденные в экваториальных широтах каналы сохранились с древних времен, когда климат был более влажным.
        Полный сатурнианский год длится около 30 земных. Поскольку Cassini вышел на орбиту только в 2004 г., тщательно изучить сезонные явления специалисты еще не успели. Тем не менее 27 сентября 2010 г. (в этот момент на Титане начинался "апрель") зонд зарегистрировал чрезвычайно интересное явление - шторм в экваториальном регионе, который сопровождался появлением широкой полосы облаков. В последующие месяцы вид поверхности спутника быстро менялся: огромный участок площадью в 500 тыс. кв. км и несколько расположенных рядом областей меньшего размера заметно потемнели.
        Сравнивая изображения с показаниями других приборов Cassini, ученые исключили возможность того, что потемнение было вызвано вулканическими процессами. Оставалось одно правдоподобное объяснение: в низких широтах Титана прошли метановые дожди.

Новости партнеров

Выбор читателей