Турция намерена принять участие в военной операции "Одиссея Рассвет"

        Турция намерена сделать "необходимый вклад" для введения бесполетной зоны над Ливией. Об этом сообщили представители министерства иностранных дел страны. Они уточнили, что официальная Анкара приняла такое решение, так как является членом НАТО.
        Отметим, что представители военного командования США заявляют, что операция в Ливии направлена на предотвращение нападения правительственных сил на мирных граждан, а также на поддержание бесполетной зоны, введенной над Ливией резолюцией Организации Объединенных Наций.
        Напомним, операция в Ливии стартовала накануне в 19:45 мск, когда французская авиация нанесла первый удар по ливийской военной технике. Через несколько часов к операции подключились США и Великобритания. С британских и американских кораблей, находящихся в акватории Средиземного моря, по территории Ливии были выпущены более 110 ракет "Томагавк". В военном командовании США утверждают, что ракеты поразили 20 военных объектов, существенно повредив систему противоракетной обороны Ливии. В то же время ливийские СМИ сообщают, что были обстреляны гражданские объекты, в частности больница в Триполи и топливные хранилища вокруг Триполи и Мисураты. Был произведен обстрел городов Триполи, Зувара, Мисурата, Сирта и Бенгази.
        Главой операции, которой решено дать название "Одиссея Рассвет", назначен американский генерал Картер Хэмм, расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир.

        

Новости партнеров

Выбор читателей