Норвегия направила истребители для участия в операции против Ливии

        Шесть норвежских истребителей F16 вылетели в направлении одной из баз в Средиземном море для участия в международной операции против Ливии. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, комментируя в интервью участие самолетов ВВС страны в операции, заметил, что оно осуществляется в целях обеспечения резолюции Совета Безопасности. "Стремление Норвегии заключается в содействии резолюции Совета безопасности ООН политически, гуманитарно и в военном отношении, чтобы способствовать защите гражданского населения", - рассказал журналистам министр.
        Напомним, в минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединятся Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Новости партнеров

Выбор читателей