Россия оформит свои границы в Арктике

        У России есть хорошие шансы на оформление своих границ в Арктике. После сбора дополнительной доказательной базы РФ подаст заявку на усиление границ континентального шельфа в специальную комиссию ООН. Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
        "Конечно, для этого потребуются значительные финансовые затраты, но, как говорится, овчинка выделки стоит, потому что мы должны смотреть в будущее", - считает Миронов.
        До сих пор не принят закон об арктической зоне РФ. Миронов отметил серьезные социально-экономические проблемы региона, в частности, тот факт, что оплата труда работающих там бюджетников перестала быть привлекательной. Закон о Северном морском пути также до сих пор не принят, между тем, по оценкам экспертов, уже в ближайшие годы он может приобрести особое значение и стать важнейшей транспортной артерией между Европой и Азией.
        "Сегодня, к сожалению, арктическая политика России носит фрагментарный характер. Решения по ее проведению во многом хаотичны, нет единого координирующего центра, который бы подходил глобально к арктической политике", - сказал Миронов.

Новости партнеров

Выбор читателей