Авария на АЭС помешала спасательной операции в префектуре Фукусима

        Аварии на АЭС "Фукусима-1" препятствовали поиску людей пропавших без вести в районе электростанции после разрушительного землетрясения, сообщает агентство Киодо со ссылкой на японских спасателей.
        В результате инцидентов на АЭС, вызванных землетрясением, было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Как отмечает Киодо, подразделения сил самообороны Японии в основном занимались эвакуацией людей, вместо того чтобы искать пропавших без вести. Военнослужащие Сил самообороны, участвующие в поисковых операциях, считают, что в префектуре Фукусима могут быть тела погибших - в местах, откуда все были эвакуированы.
        "Я потерял контакт с близкими, которые попали в цунами. Я рассержен, так как недостаточно делается для выполнения поисковых работ", - цитирует агентство слова 55-летнего Юкио Ито из города Иваки. Город расположен в зоне от 20 до 30 км от АЭС, власти рекомендовали жителям оставаться дома в целях безопасности.

Новости партнеров

Выбор читателей