Госдума рассмотрела договор о морских границах с Норвегией

        Госдума РФ рассмотрела вопрос о ратификации российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
        Представляя парламентариям законопроект о ратификации договора, заместитель главы МИД России Владимир Титов назвал документ знаковым событием для добрососедских отношений между РФ и Норвегией, а также справедливым решением, которое позволяет обеспечить законные права и привилегии РФ. Он также призвал не рассматривать ратификацию договора в качестве "дарения морских пространств".
        По словам Титова, появление документа, напротив, стало возможным в результате отказа двух стран от претензий на некоторую часть этих пространств. Замминистра также не согласился с утверждением, что в случае ратификации договора РФ потеряет западную часть Баренцева моря, а отечественные рыболовы будут вытеснены из традиционных районов, в частности Шпицбергена.
        "Все это не соответствует действительности, а договор не будет негативно влиять на возможности каждой из сторон в области рыболовства", - заявил Титов.
        Напомним, договор между РФ и Норвегией был подписан 15 сентября 2010 г. в Мурманске. Он завершает продолжавшийся с 1970 г. процесс делимитации морского района в Арктическом бассейне общей площадью около 175 тыс. кв. километров. Документом определена линия разграничения, которая делит весь спорный район примерно на две равные части, а также специальный район в центральной части Баренцева моря площадью 3,4 тыс. кв. км, в котором РФ предоставляется право осуществлять суверенные права и юрисдикцию по аналогии со своей исключительной экономической зоной.

Новости партнеров

Выбор читателей