Италия просит Тунис остановить поток нелегальных иммигрантов

        Италия предоставит Тунису кредит в размере €150 млн, а также технические средства и помощь в подготовке кадров в обмен на обещание властей этой страны усилить контроль в зонах, откуда нелегальные иммигранты направляются в сторону Апеннин в поисках лучшей жизни. Об этом пишут итальянские СМИ.
        В январе в Тунисе произошла "жасминовая революция", в ходе которой пал режим президента Зина аль-Абидина бен Али. Беспорядки в Тунисе и других странах Северной Африки привели к наплыву беженцев, с начала 2011 года в Италию приехали более 15 тысяч нелегальных иммигрантов из Северной Африки.
        Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и глава МВД Роберто Марони в пятницу посетили Тунис, где встретились, в частности, с премьером Беджи Каид-Эссебси. На встрече главы итальянских МВД и МИД обсудили с тунисскими властями сложившуюся в последние месяцы ситуацию с мигрантами. По итогам встречи Фраттини и Марони сообщили журналистам, что попросили правительство Туниса "усилить контроль", чтобы сократить поток беженцев.
        "Правительство Туниса обещало остановить потоки иммигрантов", - сказал глава МВД Италии.
        

Новости партнеров

Выбор читателей