По итогам весеннего призыва возбуждено более 300 уголовных дел

        Следователи возбудили более 300 уголовных дел по итогам осеннего призыва в российскую армию. Об этом сообщил журналистам в четверг начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.
        "По итогам минувшего призыва было возбуждено более 300 уголовных дел. Более половины уклонистов уже осуждены в настоящий момент", - сказал он.
        Никитин добавил, что в прошлом году более 13 тысяч молодых людей были привлечены к административной ответственности за различные нарушения, связанные с уклонением от службы и от постановки на воинский учет.
        "Фигуранты административных дел были привлечены к серьезным штрафам. Естественно, что в отношении каждого из них потом принималось решение о постановке на учет или призыве на военную службу", - сказал Никитин.
        Никитин также добавил, что в минувшем году солдаты-срочники чаще стали обращаться за помощью не к правозащитникам, а к военным прокурорам. "Это замечают даже сами правозащитники", - сказал он.

        Начальник управления надзора также отметил, что число тех, кто собирался самовольно оставить воинскую часть, за последнее время сократилось вдвое. "Это очень серьезный показатель, который говорит о климате, складывающемся в армии", - сказал Никитин.

Новости партнеров

Выбор читателей