Швейцарские ученые создали таблетку от страха высоты

        Группа физиологов под руководством Доминика Де Кервена из Базельского университета в Швейцарии нашла способ повысить эффективность методик, направленных на преодоление акрофобии – боязни высоты. В этом им помог гормон кортизол, который вырабатывается в организме человека в результате стрессового воздействия. Об этом сообщают местные СМИ.
        Исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента с 40 добровольцами, страдающими страхом высоты. Половина участников эксперимента перед началом сеанса получила таблетки, другая половина – плацебо (безвредное неактивное вещество, предлагаемое под видом лекарства). Каждый пациент прошел три сеанса терапии, которая включала виртуальные прогулки по высоким мостам, крышам зданий, подъем на высоту в стеклянном лифте и другим местам, вызывающим у них чувство страха в реальной жизни. Эффективность лечения оценивалась по опроснику, который определял степень тяжести фобии.
        По данным специалистов, пациенты, которые принимали кортизол, через месяц стали бояться виртуальных путешествий в пять раз меньше, чем те, кто не принимал этот гормон. Причем эффект от лекарства длился достаточно долго, он сохранялся даже месяц спустя. У людей, принимающих плацебо, тоже были отмечены изменения, но в меньшей степени. По мнению авторов исследования, полученные результаты свидетельствуют об эффективности терапии кортизолом в сочетании с экспозиционной поведенческой терапией при лечении акрофобии. Как отмечают ученые, гормон способствует формированию новых воспоминаний и уничтожает старые, вызывающие страх, а также может помочь и в лечении других фобий.

Новости партнеров

Выбор читателей