Власти США отказались прекратить операцию в Ливии

        Госссекретарь Хиллари Клинтон проигнорировала необычное персональное послание Муаммара Каддафи, адресованное Бараку Обаме, в котором содержится призыв остановить воздушную операцию НАТО в Ливии. Клинтон в очередной раз подчеркнула, что для окончания конфликта требуется, чтобы Каддафи сложил полномочия.
        В письме, переданном в среду правительству США, Каддафи обвиняет НАТО в "бесчестной" войне против Ливии и утверждает, что возможность разрешить конфликт нужно предоставить ливийцам, в рамках Африканского союза. Каддафи повторяет, что за бунтом против него стоит "Аль-Каэда". Ливийский лидер обращается к первому чернокожему президенту США как к "сыну Африки" и пишет, что, несмотря на вторжение НАТО, надеется на победу Обамы на президентских выборах 2012 года.
        Госсекретарь говорила об этом письме на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. "Думаю, господин Каддафи знает, что ему нужно сделать. Огонь необходимо прекратить. Его войска должны быть выведены из городов, захваченных силой, с огромной жестокостью и гибелью людей. Ему необходимо принять решения о сложении с себя полномочий", - заявила Клинтон.

Новости партнеров

Выбор читателей