"Телефонный мошенник" получил 15 лет колонии

        Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приговорил ранее судимого Сергея Плеханова к 15 годам колонии за мошенничество на 160 тыс. рублей. Как сообщили в Управлении Генпрокуратуры в УрФО, он признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ).
        В ходе судебного заседания прокурор доказал, что Плеханов, отбывая наказание в исправительном учреждении, при помощи сотового телефона сообщал гражданам, проживающим на территории Октябрьского района о фактах дорожно-транспортных происшествий, якобы произошедших по вине их близких и родственников, и убеждал перевести денежные средства для возмещения ущерба потерпевшим на имя своего знакомого. В результате преступных действий Плеханов похитил денежные средства у потерпевшей, причинив ей ущерб на сумму 160 тыс. руб.
        С учетом ранее вынесенных приговоров суд назначил Плеханову наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штрафом в размере 10 тыс. рублей.
        По факту использования осужденным сотового телефона на территории исправительного учреждения прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений. Виновные лица спецучреждения уже привлечены к ответственности.

Новости партнеров

Выбор читателей