Британцы отвергли реформу избирательной системы

        Большинство британцев (около 68%) выступили против реформы избирательной системы и перехода к альтернативному голосованию на выборах в Палату общин. Об этом сообщают местные СМИ.
        Всего проголосовало около 19,1 миллиона человек, или 42%, жителей страны, имеющих право голоса. Самая большая явка - 55,8% - зарегистрирована в Северной Ирландии, где одновременно проходили выборы в Североирландскую ассамблею и местные органы власти. Самая низкая явка — 35,4% — в Лондоне. Поддержали реформу 6,1 миллиона человек (32,1%), против нее высказались 13 млн (67,9%). Переход к альтернативному голосованию поддержали лишь в нескольких округах Лондона, центральные районы Глазго и Эдинбурга, университетские города Оксфорд и Кембридж.
        В настоящий момент депутаты Палаты общин британского парламента избираются по мажоритарной системе, когда в каждом округе побеждал кандидат, набравший простое большинство голосов. На референдум было вынесено предложение перейти к системе, при которой избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов, и победителем становится кандидат, набравший в совокупности не менее 50% голосов в округе.

        

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей