Жители Печатников избавляются от вредного соседа

        Жители района Печатники Юго-Восточного административного округа Москвы намерены избавиться от неприятного соседства с цементным элеватором. Сход граждан по данной проблеме запланирован на 17 мая.
        Инициативная группа передала 12 мая главе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антону Кульбачевскому обращение, собравшее более 1 тыс. подписей против действующего рядом с их домами цементного элеватора. Кульбачевский обещал принять меры.
        "Для департамента очень важно получать информацию о качестве жизни в Москве из первых рук - от самих москвичей, - подчеркнул он. - Мы разделяем обеспокоенность жителей, в ближайшее время вопрос о перебазировании элеватора будет проработан".
        Чиновник отметил, что необходимость реструктуризации промышленного сектора, то есть вывод с территории города опасных для жителей предприятий, определена мэром Москвы Сергеем Собяниным как приоритетная, и работа в данном направлении будет продолжаться. По словам Антона Кульбачевского, "цементный завод является объектом федерального экологического контроля, поэтому департамент обратится в Росприроднадзор и Ростехнадзор с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры".
        Цементный элеватор "Южный порт" находится в непосредственной близости от жилых домов. В настоящее время расстояние между элеватором, складом сыпучих строительных материалов и жилыми домами в некоторых местах составляет не более 250 метров, что является нарушением санитарных норм. Жители жалуются на сильную пылевую загрязненность воздуха. Впервые решение о перебазировании данных объектов было принято Правительством Москвы еще в 2003 г., однако деятельность предприятия не прекращается до сих пор.

Новости партнеров

Выбор читателей