Облако пепла от исландского вулкана доберется до России

        Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, к ночи на вторник может достичь северного побережья Шотландии и Исландии, а также берегов российского Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает британская метеослужба.
        "Извержение продолжается, столб дыма от вулкана, по данным радаров, поднимается на высоту от 8 до 12 километров", - говорится в официальном сообщении синоптиков. Согласно расчетам британских метеорологов, облако пепла к ночи вторника образует подкову, которая одним концом будет касаться северных берегов Ирландии и Шотландии, пройдет через южную часть Гренландии и через юг архипелага Шпицберген достигнет российского берега - острова Колгуев и устья реки Печоры.
        Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в субботу вечером. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

Новости партнеров

Выбор читателей