Названа причина потери трех спутников ГЛОНАСС

        Причиной аварии и утраты трех спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 г. явилось превышение массы окислителя в разгонный блок на 1,5 т вследствие ошибки в документации ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева" в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода, введенной в инструкцию по эксплуатации. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ. В результате утраты спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.
        "Допущенная ошибка, а также ее невыявление в последующий период были обусловлены ненадлежащей организацией работы по разработке и согласованию технической документации в ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева", а также недостаточным контролем со стороны сотрудников управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства", - отметили в СК РФ. В ведомстве подчеркнули, что в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, принимавших участие в подготовке к запуску ракетно-космического комплекса.
        Напомним, по результатам доследсвенной проверки, проведенной по факту разрушения и утраты трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря 2010 г. в акватории Тихого океана, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ ("Халатность").

Новости партнеров

Выбор читателей